Santiago del Estero, Argentina | Viernes 17 de Agosto del 2018
 
 

Quedo conformado el nuevo parlamento 2017-2021


La Camara de Diputados de la provincia llevo a cabo este lunes la Sesion Preparatoria, donde se procedio a la aprobacion de titulos y diplomas junto a la posterior toma de juramento de los diputados electos, ademas de la eleccion de la mesa directiva del Cuerpo.

 

En principio la sesión estuvo a cargo de la legisladora María del Valle Brandán de Rigo; y en virtud de la renuncia presentada a su banca por el legislador Cristian Oliva (Frente Cívico), el Cuerpo incorporó en su reemplazo al diputado Luis Ger.



Jura de diputados

Los diputados que juraron en este orden son: María Brandan de Rigo del Frente Cívico; Orlando Avila del Frente Cívico, Juan Manuel Baracat del Frente Renovador 1Pais; Lisandro Becker de Cambiemos, Rómulo Bravo del Frente Cívico, Ramón Rubén Blázquez del Frente Cívico, Mario Cantoni del Frente Cívico, Amado Chamorro del Frente Cívico, Julia Coman del Frente Cívico, Gerardo Floridia de Cambiemos, Luis Roberto Ger del Frente Cívico, Fernando Giménez del Frente Renovador 1Pais, Marisa Analia Herrera del Frente Cívico, Claudia Juárez Fantoni de Cambiemos, José Luis Krede del Frente Cívico, Verónica Larcher del Frente Renovador 1Pais, Florencia López Castro de Zavalía del Frente Cívico, Claudia Alejandra Makhoul del Frente Cívico, Flavia Maldi de Cambiemos, Ester Moreno del Frente Cívico, Marcelo Nazar del Frente Cívico, Claudia Patricia Núñez de Cambiemos, Víctor Paz del Frente Cívico, Rodrigo Posse de Cambiemos, Marta Regalado del Frente Cívico, Antonio Romano del Frente Cívico, Silvia Romero del Frente Cívico, Gabriela Rueda del Frente Cívico, María Luján Sabalza del Frente Cívico, Néstor Humberto Salim del Frente Cívico, Ofelina Santucho del Frente Cívico, Silvia Sayago del Frente Cívico, Juan Sequeira del Frente Cívico, Carlos Silva Neder del Frente Cívico, Marcela Soria del Frente Cívico, Georgina Sosa del Frente Cívico, Nelida Sosa del Frente Cívico, Luis Humberto Villavicencio del Frente Cívico, Leticia Vittar de Cambiemos y Daniel Zamora del Frente Cívico.



Elección de autoridades

Con referencia a la elección de autoridades, el Cuerpo ungió como presidente provisional al Dr. Carlos Silva Neder; en tanto que la vicepresidencia primera quedó a cargo de Rubén Blázquez; y en la vicepresidencia segunda continuará Luis Ger.

En tanto fueron ratificados en sus funciones a través de la votación nominal respectiva el secretario Legislativo, Dr. Bernardo José Herrera; la secretaria Administrativa, CPN María Soledad Vittar; como prosecretaria Legislativa, la Prof. Silvia Borlone; y como prosecretario Administrativo, Juan Navarro.



Sesión especial en el Fórum

Asimismo se aprobó la Resolución referente a la convocatoria para la Sesión Especial este domingo 10 del cte. en el Centro de Convenciones y exposiciones FÓRUM, a los efectos de tomar juramento al gobernador electo de la provincia, Dr. Gerardo Zamora; y al vicegobernador electo, José Emilio Neder.

También se dieron a conocer los legisladores que conformarán las Comisiones Externa e Interna, que tendrán a su cargo el recibimiento del primer mandatario de la provincia: Comisión Externa: Marisa Analía Herrera, Marcelo Nazar, Víctor Paz, Silvia Sayago, Silvia Romero, Mario Cantoni.

Comisión Interna: Julia Comán, Luis Villavicencio, Luján Sabalza, María Brandán de Rigo, Georgina Sosa, Rubén Blázquez.